Ukrainian English German Polish

Клен зеленый, лист резной

 

Бесспорно, строки  знаменитой песни «Смуглянка» – времен Великой Отечественной, знают абсолютно все – и старые, и молодые. Правда, она больше известная, как песня из кинофильма Леонида Быкова « В бой идут одни старики». Собственно, не важно. Главное, что ее знают и любят. Ее исполняют на концертах и просто в тесном кругу. Ко всему, она перепета сегодня на украинском языке молодежной груп пой «MadeinUkraine». Так вот, именно этот украинский вариант и был положен в основу студенческого клипа, который первомайская молодежь сняла к семдесят первой годовщине Великой Победы и приурочила ветеранам второй мировой.

Идея создать клип и таким образом поблагодарить дедов за Победу родилась у волонтерской организации Первомайского политехнического института «Искра доброты», руководитель Ирина Жувагина. Она очень быстро завладела умами потенциальных участников, и уже через несколько дней началась серьезная подготовка. Девочки занимались постановкой танца, мальчишки поисками костюмов, определялось место съемок – вообщем работа закипела. А когда уже было все готово – все дружно выехали в живописные места Грушевки. Вот там, на гранитных склонах берега Южного Буга, неподалеку от места переправы во время войны, и началась работа.

Ребята с большим воодушевлением работали над созданием клипа. И надо сказать, что первый блин не был комом. Конечно, это не профессиональные актеры, да и не для всех костюмы солдатские нашлись, но зато все было от души. Танцевали, пели и, конечно же, вспоминали дедов. Получилось неплохо.

А еще в клипе преобладают национальные цвета, что в сочетании с природными красками создало атмосферу легкостии непринужденности.

Сразу же после съемок волонтеры организовали у себя в учебном заведении благотворительный ярмарок –концерт, на котором собирали деньги для ветеранов войны и больных детей. Все деньги ребята решили направить на лечение девочки, которая попала под колеса автомобиля в канун Великого Праздника. Пусть ее Бог бережет и наша волонтерская забота.

 Наталия Клименко